JUEVES 7 DE SEPTIEMBRE DE 2017
Las acreditaciones son de corrido desde las 09:00 horas del día jueves 7/9 hasta el domingo 10/9 a las 12:30 Hs.)
10:00 a 22:00 Hs. Ingreso de equipos
- 14:00 Hs. Sorteo de Neumáticos de TC
- 14:15 Hs. Sorteo de Neumáticos de TCP
14:30 a 20:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP
16:30 Hs. Sorteo y entrega de amortiguadores de TC
16:45 Hs. Sorteo y entrega de amortiguadores de TCP
- Deberán estar presente piloto, concurrente o una persona designada del equipo, esta última tendrá que ser autorizada por el piloto mediante nota al Departamento Deportivo de la ACTC.
La asistencia de alguna de las personas es OBLIGATORIA
VIERNES 8 DE SEPTIEMBRE DE 2017
07:00 a 10:45 Hs. Ingreso de equipos
07:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible
07:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
07:00 a 11:30 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TCP
07:00 a 12:00 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TC
Para realizar la verificación técnica de TC se deberá presentar el pasaporte del auto.
08:00 a 18:00 Hs. Armando y Entrega de neumáticos
08:00 a 11:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
- 10:30 Hs. Reunión de pilotos TCP – OBLIGATORIA
- 11:00 Hs. Reunión de pilotos TC – OBLIGATORIA
T. V. HORARIO 12:00 A 13:30 HS
12:00 a 12:10 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos
12:15 a 12:25 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos
12:30 a 13:00 Hs. 1er. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
13:05 a 13:35 Hs. 1er. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
13:40 a 13:55 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos
14:00 a 14:15 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos
T.V. HORARIO 15:00 a 16:30 Hs.
15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto 8 Minutos
15:23 a 15:31 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto 8 Minutos
15:41 a 15:49 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto 8 Minutos
15:59 a 16:07 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto 8 Minutos
16:35 a 16:43 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio 8 Minutos
16:50 a 16:58 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio 8 Minutos
17:05 a 17:13 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio 8 Minutos
17:20 a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
22:00 Hs. Cierre de parque cerrado
LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.
SÁBADO 9 DE SEPTIEMBRE DE 2017
07:00 Hs. Apertura del parque cerrado
07:30 a 08:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP
08:00 a 18:00 Hs. Armando y Entrega de neumáticos
09:05 a 09:25 Hs. 3er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos
09:30 a 09:50 Hs. 3er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos
09:55 a 10:25 Hs. Entrenamiento Copa Bora 1.8 “T” – 30 Minutos
Fiscalizada por CDA del ACA
11:10 a 11:18 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
11:23 a 11:31 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
11:36 a 11:44 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
T. V. HORARIO 12:00 A 13:00 HS
12:00 a 12:30 Hs. 2do. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
12:35 a 13:05 Hs. 2do. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
13:10 a 13:30 Hs. Clasificación Copa Bora 1.8 “T” - 20 Minutos
Fiscalizada por CDA del ACA
T. V. HORARIO 14:00 A 16:00 HS
14:00 a 14:05 Hs. Apertura de Boxes
14:10 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas
14:30 a 14:35 Hs. Apertura de Boxes
14:40 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas
15:00 a 15:08 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
15:13 a 15:21 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
15:26 a 15:34 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
15:39 a 15:47 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
16:10 Hs. Conferencia prensa Post. Clasificación TC y Series TCP
OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados de TC
OBLIGATORIO concurrir para los 2 ganadores de las series de TCP
16:45 Hs. Conferencia Presentación Copa de Oro y Copa de Plata Río Uruguay Seguros.
16:30 a 20:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
17:30 Hs. Grabación del programa Recta Principal.
OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.
22:00 Hs. Cierre del parque cerrado
LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.
DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE DE 2017
07:00 Hs. Apertura del parque cerrado
07:30 a 08:35 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00 a 12:30 Hs. Entrega de combustible TC y TCP
08:00 a 13:00 Hs. Entrega y armado de neumáticos
08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes
09:00 Hs. 1ra. Serie TC - 5 Vueltas
09:20 a 09:25 Hs. Apertura de Boxes
09:30 Hs. 2da. Serie TC – 5 Vueltas
09:50 a 09:55 Hs. Apertura de Boxes
10:00 Hs. 3ra. Serie TC – 5 Vueltas
10:20 a 10:25 Hs. Apertura de boxes
10:30 Hs. FINAL Copa Bora 1.8 “T” 14 Vueltas o 25 minutos.
Fiscalizada por CDA del ACA
T. V. HORARIO 11:00 A 14:30 HS
11:00 Hs. Minuto Toyota, OBLIGATORIO concurrir los 3 ganadores de las series,
presentarse en cabina de transmisión de TV.
12:05 a 12:10 Hs. Apertura de Boxes
12:15 Hs. FINAL TC PISTA 20 Vueltas - o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.
13:00 Hs Conferencia de prensa TC Pista
13:00 a 13:05 Hs. Apertura de Boxes
Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.
13:20 Hs. FINAL TC - 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.
14:20 Hs. Conferencia de prensa TC
Finalizada la competencia se permitirá la libre circulación por la calle de boxes.-
COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. Carlos Garrido
Sr. Gustavo Mancuso
COMISARIO DEPORTIVO CDA del ACA: Sr. Néstor García