05 DIC 17 / 16:57 hs.

Cronograma 15° fecha - La Plata

Los horarios de la última fecha del calendario de Turismo Carretera, en el autódromo Roberto Mouras de La Plata.

JUEVES  7 DE DICIEMBRE  DE 2017

 

Las acreditaciones son de corrido desde las 07:00 hs. (sólo para equipos), y desde las 9:00, para el público general del jueves 7/12 hasta el domingo 10/12 a las 12:30 hs.

 

10:00  a  22:00    Hs.   Ingreso de equipos

 

13:00 Hs. Sorteo de integración 1* y 2* tercio TCP (1er Piso Boxes Nuevos)

13:30 Hs. Sorteo de integración 1* y 2* cuarto TC (1er Piso Boxes Nuevos)

* Para el sorteo de integrantes de las copas deberán estar presente piloto o concurrente.

 

14:00        Hs.   Sorteo de Neumáticos de TC

14:15        Hs.   Sorteo de Neumáticos de TCP

 

14:30  a 20:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

 

16:30                   Hs.   Sorteo y entrega de amortiguadores de TC

16:45                   Hs.   Sorteo y entrega de amortiguadores de TCP

 

Deberán estar presente piloto, concurrente o una persona designada del equipo. Esta última tendrá que ser autorizada por el piloto mediante nota al Departamento Deportivo de la ACTC.

La asistencia de alguna de las personas es  OBLIGATORIA

 

 

VIERNES 8 DE DICIEMBRE DE 2017

 

07:00 a 10:45      Hs. Ingreso de equipos

07:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

07:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

 

07:00  a  11:30    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TCP

07:00  a  12:00    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TC

Para realizar la verificación técnica de TC se deberá presentar el pasaporte del auto.

 

08:00  a  18:00    Hs.   Armado y Entrega de neumáticos

 

08:00  a  11:30    Hs. Habilitación calle de boxes para el público                                                                    

                          

  • 10:30  Hs.  Reunión de pilotos  TCP – OBLIGATORIA
  • 11:00  Hs.  Reunión de pilotos  TC – OBLIGATORIA

Luego de la reunión de pilotos de TC, los ganadores de la temporada deberán permanecer para realizar la foto institucional con sus respectivos trofeos.

 

T. V. HORARIO 12:00  A  13:30 HS

 

12:00  a  12:10 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos

12:15  a  12:25 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos

 

12:30  a 13:00 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

13:05  a 13:35 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos

 

13:40  a  13:55 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  15 Minutos

14:00  a  14:15 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  15 Minutos

 

14:20  a  14:55 Hs.   Entrenamiento Copa Bora 1.8 “T” – 25 minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

 

                                T.V.  HORARIO   15:00  a 16:30 Hs.

 

15:05  a 15:13 Hs.   Clasificación   TC        1*  Cuarto 8 Minutos

15:23  a 15:31 Hs.   Clasificación   TC        2*  Cuarto 8 Minutos

15:41  a 15:49 Hs.   Clasificación   TC        3*  Cuarto  8 Minutos

15:59  a 16:07 Hs.   Clasificación   TC        4*  Cuarto  8 Minutos

* El 1* y 2* cuarto estará integrado por los 15 pilotos de la Copa de Oro.

 

16:35  a 16:43 Hs.   Clasificación  TCP      3* Tercio   8 Minutos

16:50  a 16:58 Hs.   Clasificación  TCP      1* Tercio   8 Minutos

17:05  a 17:13 Hs.   Clasificación  TCP      2* Tercio   8 Minutos

* El 1* y 2* tercio estará integrado por los 15 pilotos de la Copa de Plata.

 

17:25  a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

 

22:00               Hs.  Cierre de parque  cerrado

 

LOS GRUPOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

 

 

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE DE 2017  

 

07:00                   Hs.  Apertura del parque  cerrado

07:30  a  08:30   Hs.  Habilitación calle de boxes para el público

07:30  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00  a  13:00 y 14:00  a  17:00 Hs.  Entrega de combustible TC y TCP

08:00  a  18:00   Hs.  Armado y Entrega de neumáticos

 

09:05 a 09:25 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos

09:30 a 09:50 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos

 

09:50 Hs. Conferencia Institucional

 

09:55  a  10:15 Hs.  Clasificación Copa Bora 1.8 “T”

Fiscalizada por CDA del ACA

* La Copa Bora 1.8 T realiza 1 sola clasificación. La 1er. Mejor Vuelta sirve para la primera carrera (sábado), y la 2da. Mejor vuelta, para la segunda carrera (domingo).

 

11:10 a 11:18 Hs.    Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

11:23 a 11:31 Hs.    Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

11:36 a 11:44 Hs.    Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min

* El 1* y 2* tercio estará integrado por los 15 pilotos de la Copa de Plata.

 

T. V. HORARIO 12:00  A  13:00 HS

 

12:00 a 12:30 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   30 Minutos

12:35 a 13:05 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   30 Minutos   

 

13:15  a  13:20 Hs. Salida a pista Copa Bora 1.8 “T”

13:25  Hs.       1* CARRERA Copa Bora 1.8 “T” – 14  vueltas o 25 minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

 

                               T. V. HORARIO 14:00  A  16:00 HS

 

14:00  a 14:05  Hs.  Apertura  de Boxes

14:10  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

 

14:30 a 14:35  Hs.  Apertura  de Boxes

14:40  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

 

15:00 a 15:08 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

15:13 a 15:21 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min

15:26 a 15:34 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min

15:39 a 15:47 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min

* El 1* y 2* cuarto estará integrado por los 15 pilotos de la Copa de Oro.

 

16:45  Hs.       Conferencia prensa  Post. Clasificación  TC y Series TCP

                        OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados de TC

                        OBLIGATORIO concurrir para los 2 ganadores de las series de TCP

 

16:50  a  20:00 Hs.  Habilitación calle de boxes para el público

 

17:30 Hs. Grabación del programa Recta Principal.

                 OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.

 

22:00   Hs.       Cierre del   parque  cerrado

LOS GRUPOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

 

DOMINGO  10  DE  DICIEMBRE DE 2017 

 

07:00 Hs.    Apertura  del  parque  cerrado

07:30 a 08:35   Hs.    Habilitación calle de boxes para el público

07:30  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00  a  12:30  Hs.    Entrega de combustible TC y TCP

08:00  a  13:00  Hs.    Entrega y armado de neumáticos

                

08:50 a 08:55 Hs.      Apertura de Boxes

09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  -  5 Vueltas

 

09:20 a 09:25 Hs.       Apertura de Boxes

09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas

 

09:50 a 09:55 Hs.       Apertura de Boxes

10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas

 

10:20  a  10:25 Hs. Salida a pista Copa Bora 1.8 “T”

10:30  Hs.       2* CARRERA Copa Bora 1.8 “T” – 14 vueltas o 25 minutos

Fiscalizada por CDA del ACA

 

                                 T. V. HORARIO 11:00  A  14:30 HS

 

11:00 Hs. Minuto Toyota, OBLIGATORIO concurrir los 3 ganadores de las series, presentarse en cabina de transmisión de TV.

         

12:05  a 12:10  Hs.       Apertura de Boxes

12:15 Hs.       FINAL  TC PISTA

 20  Vueltas  -  o  40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

 

13:00  Hs     Conferencia de prensa TC Pista

                    

13:00 a 13:05  Hs.       Apertura de Boxes

Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.

13:20 Hs.       FINAL   TC

25  Vueltas  o  50 (Cincuenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

 

14:20  Hs.       Conferencia de prensa  TC

                        

Finalizada la competencia se permitirá la libre circulación por

la calle de boxes.-

 

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr.  Roberto Saibene – Sr. Mariano Calamante – Sr. Gustavo Mancuso   

                                                              

COMISARIO DEPORTIVO  CDA-ACA: Sr.  Nestor García